Bojxona brokerlari Uyushmasi nomiga Bojxona qo‘mitasining Toshkent shahar boshqarmasi tomonidan yuborilgan taqdimnomasi Представление Управления таможенного комитета Республики Узбекистан по городу Ташкенту в адрес АТБ (узб/рус)

Bojxona brokerlari Uyushmasiga Bojxona qo‘mitasining Toshkent shahar boshqarmasidan bojxona to‘g‘risidagi qonun hujjatlarining buzilishiga sabab bo‘layotgan sabablar va ularni bartaraf etish choralari to‘g‘risida xabar olindi.

В адрес Ассоциации таможенных брокеров со стороны  Управления таможенного комитета Республики Узбекистан по городу Ташкенту поступило ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о причинах, способствующих нарушению таможенного законодательства и мерах их возможного устранения.

Barchaga xat matnini o’qishni tavsiya qilamiz!

Всем настоятельно рекомендуем ознакомиться с текстом письма!

Quyida / Ниже приведены:

  • UTK xatiga havola (o’zbek tilida) / Ссылка на письмо УТК (на узбекском языке)- Т А Қ Д И М Н О М А 
  • xatning rus tiliga tarjimasi, ATB mutaxassislari tomonidan amalga oshiriladi / перевод письма на русский язык, осуществленный специалистами АТБ:

№ 15/22-23-1541

от 09.11.2023 г.

 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 Управления таможенного комитета Республики Узбекистан

по городу Ташкенту в адрес Ассоциации таможенных брокеров

                  Причины, способствующие нарушению таможенного 

                   законодательства и меры их возможного устранения

 В соответствии со статьей 3 Закона Республики Узбекистан “О Государственной таможенной службе” ЗРУ № 502 от 18.10.2018 г. — основными обязанностями таможенных органов является контроль за соблюдением таможенного законодательства, выявление фактов контрабанды и профилактика их нарушений.

В статье 287 Таможенного кодекса Республики Узбекистан ЗРУ № 400 от 20.01.2016 года говорится об ответственности, возлагаемой на специалиста по таможенному оформлению по правильному определению кодов ТН ВЭД и расчету платежей при таможенном оформлении декларируемых товаров.

В ходе расследований по выявленным фактам правонарушений Отделом расследований и административной практики Управления таможенного комитета по г.Ташкенту, были выявлены случаи умышленного изменения со стороны специалистов по таможенному оформлению при подаче ГТД кодов ТН ВЭД на импортируемые в Республику Узбекистан товары, в целях уклонения от уплаты таможенных платежей путем занижения их таможенной стоимости и получения льгот на ввозимые товары.

 

Характерные примеры:

— специалист по таможенному оформлению в составе таможенного брокера АО «Fancy Group» Ходжаев А. осуществил таможенное оформление ввозимого декларирующим лицом компанией ООО «Sold Advance Group» технологического оборудования, освобождаемого при импорте в Узбекистан от уплаты таможенных платежей согласно ПКМ РУз № 352 от 04.06.2021 г. – под которым было сокрыто большое количество незадекларированного товара. По данному факту было возбуждено уголовное дело и материалы были направлены в следственные органы по подведомственности;

— специалист по таможенному оформлению в составе таможенного брокера ООО «Гранд Импекс» Ишанходжаев Б. осуществил таможенное оформление ввозимого декларирующим лицом ООО «Интер Эксим Брок» товара с неправильной классификацией кода ТН ВЭД, в результате чего был причинен крупный экономический ущерб в виде занижения стоимости таможенных платежей. По данному факту было возбуждено уголовное дело и материалы направлены в следственные органы по подведомственности.

Кроме того, в ходе проводимых сотрудниками таможенных органов проверок по оформленным ГТД, выявляются факты и по ним проводится тщательное расследование в отношении специалистов по таможенному оформлению, использующих принадлежащих другим лицам ключи ЭЦП.

Характерные примеры:

— специалистом по таможенному оформлению в составе таможенного брокера ООО “Oirboy Brok Service” Саидбурхановым Н. была подана грузовая таможенная декларация ключом ЭЦП, принадлежащим руководителю компании ООО “First Class Taste” господину Vu Jiye (иностранный гражданин). При этом в графах 50 и 54 ГТД ответственным за представленные в таможенные органы документы и сведения, а также декларирующим лицом указан руководитель компании ООО “First Class Taste” — Vu Jiye. По данному факту было возбуждено уголовное дело и материалы направлены в следственные органы по подведомственности;

— специалистом по таможенному оформлению в составе таможенного брокера ООО “Procare” Рахматуллаевым У. была подана грузовая таможенная декларация ключом ЭЦП, принадлежащим руководителю компании ООО “Rosso electronic technologies” Аббасову Р. При этом в графах 50 и 54 ГТД ответственным за представленные в таможенные органы документы и сведения, а также декларирующим лицом указан руководитель компании ООО “Rosso electronic technologies” Аббасов Р. По данному факту собранные материалы были направлены в суд по уголовным делам;

— специалистом по таможенному оформлению в составе таможенного брокера ООО “Interbrokservis” Тастановым Б. была подана ГТД ключом ЭЦП, принадлежащим гражданину Расулову У. При этом в графах 50 и 54 ГТД ответственным за представленные в таможенные органы документы и сведения, а также декларирующим лицом указан Расулов У. По данному факту собранные материалы были направлены в суд по уголовным делам.

Несмотря на то, что таможенными органами принимаются необходимые профилактические меры по предотвращению вышеуказанных и иных нарушений, тем не менее, специалисты по таможенному оформлению продолжают безответственно подходить к своей работе, у большинства специалистов отсутствуют достаточные знания и навыки по классификации кодов ТН ВЭД, в следствии чего, случаи совершения правонарушений продолжаются регулярно, при оформлении грузовых таможенных деклараций.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 313 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности и статьей 32 Закона Республики Узбекистан “О профилактике правонарушений”,

П Р О Ш У:

  1. Обсудить данное представление на ближайшем собрании вашей организации с участием действующих членов Ассоциации, которое позволит определить причины, способствующие нарушению таможенного законодательства, определить имеющиеся проблемы по возможному устранению этих причин, целях избежания подобных инцидентов в будущем.
  2. В целях предотвращения возможных нарушений таможенного законодательства, повышения уровня знаний специалистов по таможенному оформлению и навыков по вопросам правильной классификации кодов ТН ВЭД и определения таможенной стоимости при таможенном оформлении товаров — организовать изучение Таможенного кодекса Республики Узбекистан и других нормативно-правовых документов, связанных с таможенным делом.
  3. Регулярно осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению участников Ассоциации таможенных брокеров и специалистов по таможенному оформлению об уголовной ответственности за неправомерные действия при коррупционных схемах, хищениях, а также умышленного занижения таможенных платежей при таможенном оформлении
  4. О принятых мерах и проделанной работе, согласно действующего законодательства, прошу направить в месячный срок в Таможенное управление по г.Ташкенту с приложением копии протокола собрания.

Заместитель начальника Таможенного

управления по городу Ташкенту                                                    Таджиев Р.Т.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *