День таможенного брокера и специалиста по таможенному оформлению в Узбекистане

По мере роста мировой торговли значение таможенных брокеров для бизнеса приобретает все большее значение. Таможенные брокеры играют ключевую роль в содействии перемещению товаров через границы, прохождению внешнеторговых сделок через лабиринт требований безопасности и нормативных требований и делают это от имени подавляющего большинства компаний, участвующих в международной торговле по всему миру.

Как отмечает Международная Федерация Ассоциаций таможенных брокеров, сейчас международное торговое сообщество зависит от работы таможенных брокеров, так как именно профессиональные таможенные брокеры наряду с цифровизацией таможни напрямую способствуют упрощению процедур торговли.

Отдавая дань профессионализму и ответственности специалистов по таможенному оформлению и таможенных брокеров, Ассоциация таможенных брокеров Узбекистан считает важным иметь для нас свой профессиональный праздник.

Недавно нами был проведен опрос руководителей и специалистов по таможенному оформлению участников Ассоциации о выборе даты Дня таможенного брокера и специалиста по таможенному оформлению в Узбекистане.

Большинством голосов поддержано предложение Ассоциации о признании 21 июля в качестве даты нашего профессионального праздника.

Как известно, 21 июля 1994 года Министерством юстиции Республики Узбекистан был зарегистрирован первый нормативно-правовой акт (Приказ Главного таможенного управления Государственного налогового комитета Республики Узбекистан «Об утверждении временного Положения о деятельности таможенных брокеров и декларантов», рег.№83], в котором были даны определения таможенного брокера и специалиста по таможенному оформлению.

Предлагаем всем таможенным брокерам и специалистам по таможенному оформлению широко отмечать и праздновать этот день в качестве нашего профессионального праздника.

2 комментария на «“День таможенного брокера и специалиста по таможенному оформлению в Узбекистане”»

  1. Suxrob:

    Assalomu alaykum men bojxona rasmiylashtruvi ishlarini va deklaratsiya toʻldirishni oʻrganmoqchiman

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *