Ответ ГТК на письмо АТБ по итогам Круглого стола

Государственный таможенный комитет рассмотрел представленные АТБ предложения по упрощению таможенных процедур, ответы на них — в письме N 13/05-22-01071 от 2.12.2022 г., подписанном первым заместителем председателя ГТК Илхомом Мухторовым:

— Согласно статье 318 Таможенного кодекса РУз таможенная стоимость товара заявляется декларантом или таможенным брокером таможенному органу при декларировании товара с заполнением декларации таможенной стоимости.

Однако декларация таможенной стоимости не заполняется и таможенная стоимость заявляется в грузовой таможенной декларации, если:

— таможенная стоимость ввозимой на таможенную территорию партии товаров не превышает суммы, эквивалентной 1 000 долл. США, за исключением многоразовых поставок в рамках одного контракта (договора, соглашения), а также повторяющихся поставок одного и того же товара одним отправителем в адрес одного и того же получателя по различным контрактам (договорам, соглашениям);

— перемещаемые товары освобождены от уплаты таможенных платежей.

В соответствии со статьей 289 ТамК при перемещении товаров через таможенную границу уплачиваются следующие таможенные платежи: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, таможенные сборы.

Согласно пункту 3 Инструкции  о порядке заполнения декларации таможенной стоимости (рег. МЮ N 2868 от 14.03.2017 г.) ДТС заполняется на все товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Узбекистан, при заявлении тех таможенных режимов, которые предусматривают уплату таможенных платежей, за исключением случаев, указанных в части 7 статьи 318 ТамК.

Постановлением КМ N 160 от 6.04.2022 г. утверждено Положение о порядке определения таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Узбекистан. Пунктом 108 Положения определено, что если при применении льгот по уплате таможенных платежей в отношении ввозимых товаров их таможенная стоимость не заявлена в соответствии с положениями глав 3-7 Положения, то применяются положения главы 8 Положения. Таможенная стоимость таких товаров заявляется в ГТД.

Также пунктом 109 Положения установлено, что если льготы по уплате таможенных платежей признаны примененными неправильно или использованными нецелесообразно, то обязательство по уплате таможенных платежей возобновляется на основании таможенной стоимости, определенной при таможенном оформлении, и таможенная стоимость пересмотру не подлежит.

В соответствии со статьей 22 ТамК условно выпущенными считаются товары, в отношении которых не представлены необходимые документы (за исключением документов разрешительного характера) и сведения. Они запрещаются к использованию, передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или иного отчуждения другим способом, если для этих товаров требуется получение не представленного сертификата соответствия или санитарно-эпидемиологического заключения, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещаются к использованию (эксплуатации) в любой форме. (Подробнее о применении условного выпуска с учетом требований санитарно-эпидемиологического контроля — в ответе ГТК)

В настоящее время ГТК ведется работа по предложениям АТБ. В частности, касающимся цифровизации процессов уведомления по таможенной экспертизе товаров, таможенного аудита и доначисления таможенных платежей, использования системы «E-Tranzit» с помощью ключей ЭЦП, привлечения к административной ответственности за ошибки в ГТД, не влияющие на принятие решения таможенных органов о размере платежей, и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *