Вниманию участников внешнеэкономической деятельности!

В последнее время в адрес Государственного Таможенного комитета Республики Узбекистан поступают многочисленные обращения участников ВЭД по поводу предоставления предварительного решения о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в соответствии с ТН ВЭД Евразийского экономического союза.

В первую очередь, это связано с вопросами ввоза / транзита комплектного оборудования на / через территорию Евразийского экономического союза.

В соответствии с пунктом 3 статьи 21, а так же пунктом 11 статьи 142 и пунктом 3 статьи 146 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а так же в соответствии с Решением Евразийской экономической коллегии № 138 от 07 ноября 2017 года,  при перемещении через таможенную границу Союза, в том числе и при транзитном перемещении, товаров в несобранном или разобранном, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в целях правильного декларирования (в том числе указания кода по ТН ВЭД ЕАЭС) и в целях определении размера обеспечения обязанности по уплате пошлин и налогов,  принимаются предварительные решения о классификации товара либо решения о классификации товара в несобранном или разобранном, в том числе в некомплектном или незавершенном виде в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Выдача и применение таких решений установлена Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и законодательством стран – участниц Союза.

Однако, необходимо принимать во внимание, что:

  1. Республика Узбекистан не является членом ЕАЭС.
  2. В Республике Узбекистан действует ТН ВЭД Республики Узбекистан,
  3. Решение о классификации товаров таможенные органы Республики Узбекистан предоставляют в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан и только в соответствии с ТН ВЭД Республики Узбекистан.

Соответственно, выдача со стороны таможенных органов Республики Узбекистан решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС не представляется возможной (письмо ГТК РУз № 03-05/12-01914 от 03 марта 2018 года)

Учитывая изложенное, во избежание задержек по перемещению через таможенную границу Российской Федерации и других стран членов ЕАЭС  комплектного оборудования и их составляющих, рекомендуем участникам ВЭД принимать соответствующие меры при заключении  внешнеторговых контрактов, а именно: оговаривать обязательства резидентов стран – участниц ЕАЭС либо транспортно-экспедиторских компаний о получении соответствующего решения таможенных органов страны – участницы ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *