ИТОГИ ВСТРЕЧИ ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ УПРОЩЕНИЯ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ

13 ноября 2017 года под эгидой Международной конференции «Преимущества геолокации: Центральная Азия как глобальный транзитный центр» прошла встреча Ассоциаций таможенных брокеров Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также других заинтересованных лиц, организованная в рамках Региональной Программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» (Программа TFCA), имплементируемой Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) и финансируемой Федеральным Министерством по экономическому сотрудничеству Германии (BMZ).

Безымянный

Эта встреча явилась логическим продолжением встречи таможенных брокеров Центральной Азии (Август 2017), по итогам которой участники предложили разработать  и развивать информационные модули по вопросам брокерских услуг на базе сайтов Ассоциаций таможенных брокеров и внедрить рейтинговую систему таможенных брокеров региона.

Ассоциация таможенных брокеров Республики Казахстан при поддержке Программы GIZ TFCA разработала информационные блоки на своем сайте и  предложения по методике ведения рейтинговой системы, которые были вынесены на обсуждение участников встречи.

В ходе данной встречи Председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Шестаков Г.А. представил на рассмотрение участников проекты информационных блоков на сайте ассоциации и  рейтинговой системы.

Проект информационных блоков содержит активные ссылки на сайты национальных Ассоциаций таможенных брокеров партнерских стран, на национальные рейтинги брокерских компаний, на портал тестирования специалистов по таможенному декларированию, а также новостные ленты.

Участники одобрили проект информационных блоков и отметили важность их реализации для повышения информативности сайтов, а также усиления вазимодействия партнерских ассоциаций.

Представленный проект методики расчёта рейтинговой системы включает перечень показателей, а также коэффициенты для каждого из показателей. Итоговый рейтинг высчитывается путем сложения произведений значений каждого из показателей на применяемый коэффициент.

Участники встречи предварительно одобрили предложенную методику, вместе с тем, было принято решение о необходимости направить Проект Порядка ведения рейтинговой системы в письменном виде всем ассоциациям для получения предложений и замечаний.

Было также предложено инициировать переговоры с таможенными службами стран о передаче последним результатов расчета рейтинга брокерских компаний с целью дальнейшего использования в СУР, в том числе путем присвоения статуса «доверенный брокер».

Председатель Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана Айрапетьянц А.О. проинформировал о том, что Ассоциация таможенных брокеров Узбекистана  в рабочем порядке уже гармонизировала перечень данных, формат и структуры работы своего сайта с коллегами из Казахстана, что позволит быстро интегрировать работу на уровне региона. Было предложено проводить регулярные встречи в каждой из вовлеченных стран.

Председатели Ассоциаций, относительно методики, предложили использовать на начальном этапе предложенные проекты и, в ходе реализации, корректировать, исходя из ситуации и прогресса.

Председатели также обсудили процедуры дальнейшего сотрудничества.

Были обсуждены и вопросы обмена опытом.

По итогам обсуждений был подписан Протокол о намерениях сотрудничества, а так же принято Решение о формировании Регионального Совета Ассоциаций таможенных брокеров ЦА с поочередной координацией его работы со стороны председателей национальных Ассоциаций. Решением назначен первый координатор Регионального Совета — в 2018 году им будет Председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Шестаков Г.А.

Приложение

ПРОТОКОЛ

о намерениях сотрудничества

между Ассоциациями таможенных брокеров Казахстана, Кыргызстана и
Узбекистана по вопросам информационного взаимодействия

Ассоциация таможенных брокеров Казахстана, Ассоциация таможенных брокеров Кыргызстана и Ассоциация таможенных брокеров Узбекистана в лице председателей Ассоциаций, именуемые Сторонами,

в стремлении сформировать единое информационное пространство в сфере предоставления услуг по таможенному оформлению,

намереваясь при помощи диалога и сотрудничества достигнуть прозрачности и доступа к информации, касающейся таможенного оформления и транзита в Центральной Азии, а также упрощения и унификации предоставляемых брокерских услуг участникам ВЭД.

принимая во внимание результаты региональных обсуждений между Ассоциациями таможенных брокеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана по определению селективных направлений сотрудничества в сфере упрощения процедур торговли в Центральной Азии,

руководствуясь соглашением Сторон о сотрудничестве

пришли к следующему взаимопониманию:

Статья 1.

Стороны выразили намерение в пределах своей компетенции участвовать в разработке и поддержке информационных модулей на сайтах Сторон, направленных на обеспечение доступа широкого круга пользователей к актуальной информации в сфере услуг по таможенному оформлению.

Статья 2.

Стороны выразили намерение разработать и утвердить единую методику рейтинговой системы брокерских компаний для последующего размещения указанных рейтингов на сайтах Сторон согласно дорожной карты (Приложения к настоящему Протоколу).

 

 

Статья 3.

Стороны сошлись во мнении о необходимости каждой из Сторон на национальном уровне вынести на рассмотрение таможенных органов методику ведения рейтинговой системы компаний и предложить последним использовать результаты расчётов в таможенных системах управления рисками для предоставления облегчений компаниям с лидирующим положением.

Статья 4.

Стороны согласились, что Настоящий Протокол может стать основой для реализации совместных планов мероприятий о сотрудничестве.

Настоящий Протокол вступает в силу с момента его подписания Сторонами и открыт для присоединения любой Ассоциации таможенных брокеров и других организации, которые заинтересованы в улучшении качества предоставляемых брокерскими компаниями услуг, а также в стандартизации и унификации предоставляемых услуг.

13 ноября  2017, Астана, Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *