Защита прав на объекты интеллектуальной собственности

В Государственном таможенном комитете Республики Узбекистан прошел семинар в формате круглого стола с участием предпринимателей по вопросам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Как отмечается в статье, опубликованной на сайте ГТК Республики Узбекистан, среди актуальных проблем, с которыми сталкиваются сегодня практически все центрально-азиатские государства, значится незаконное использование объектов интеллектуальной собственности и противодействие пиратству, распространению поддельной продукции.

Задача обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, поставленная перед таможенными органами Республики Узбекистан, является относительно новой, развивающейся и, следовательно, требует безотлагательного решения следующих вопросов, в частности:

изучение, обобщение и апробация опыта развитых стран;

активизировать сотрудничество с таможенными службами стран участников внешнеэкономической торговли;

Решение данных вопросов будет способствовать упрощению и гармонизации таможенных процедур по защите прав интеллектуальной собственности в соответствии международными стандартами.

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан ведет и периодически публикует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с его дальнейшим постоянным обновлением на своем официальном веб-сайте.

На сегодняшний день в ТР зарегистрировано 86 товарных знаков. Вся информация является открытой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *