ПО ИТОГАМ СЕМИНАРА, ПРОВЕДЕННОГО АССОЦИАЦИЕЙ ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ (продолжение)

           РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

       Вторая половина семинара, проведенного 8 апреля 2017 года Ассоциацией таможенных брокеров, была посвящена «работе над ошибками». Такая работа необходима и регулярно проводится  Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан. Ассоциация таможенных брокеров в свою очередь желает довести информацию до всех специалистов по таможенному оформлению.

Статистика обложка 1111

Во второй части семинара главный  инспектор  Центра таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Исроилхонов Дильмуродхон Умидхонович довел до сведения присутствующих характерные ошибки специалистов по таможенному оформлению.

                В последнее время частыми стали ошибки:

при определении статистической стоимости (графа 46 ГТД) при декларировании товаров в режим «Выпуск для свободного обращения». Напомним, что в соответствии с Инструкцией* в графе 46 указывается в тысячах долларах США статистическая стоимость товара, пересчитанная по фактурной стоимости, указанной в графе 42 и приведенная к ценам условия поставки «CIP (CIF) — граница Республики Узбекистан»,

при заполнении графы 37 – неправильное указание кода предшествующего режима (к примеру — 74 вместо 70, если предшествующим режимом был режим «временное хранение»),

— при указании буквенного кода страны во втором подразделе графы 20, а именно в тех случаях, когда географический пункт расположен внутри страны  (а не на границе двух стран), то при электронном декларировании код страны необходимо указывать в первой ячейке, отведенной для буквенного кода, а не во второй,

графа20  НЕПРАВИЛЬНО

 

при проставлении в графе 40 порядковых номеров записей предшествующих режимов,

 Графа40 НЕПРАВИЛЬНО

На рисунке показано ошибочное проставление символа «0» вместо символа «1» в порядковом номере графы 40

 

при заполнении графы 31: в  правом нижнем углу (подразделе) графы 31 указали количество  товара, при том, что товар не имеет дополнительных единиц измерения (код в графе 41 – «166»). В этом случае правый нижний подраздел графы 31 НЕ заполняется!

при указании номера ГТД страны экспорта в графе 44 ГТД. Номер экспортной ГТД должен быть указан полностью и точно,

при заполнении графы 34 «Код страны происхождения» (указан код не соответствующий стране, указанной в сертификате происхождения товара),

при исчислении таможенных платежей (САМЫЕ КРИТИЧНЫЕ ОШИБКИ!):
неправильное применение размера ставок пошлин, в том числе комбинированных, а так же неправильное указание курса валюты, код которой указан в графе 22 ГТД, по отношению к национальной валюте Республики Узбекистан.

Для более подробного ознакомления с характерными ошибками  настоятельно рекомендуем ознакомиться с приведенными ниже материалами  БЮДларда йўл қўйилаётган хато ва камчиликлар бўйича презентация , Хатолар Статистика .

Сотрудниками Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан были даны подробные ответы на поступившие в ходе семинара вопросы, в том числе касающиеся определения таможенной стоимости и переоформления ГТД.

*ИНСТРУКЦИЯ о порядке заполнения грузовой таможенной декларации (Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан 6 апреля 2016 г., регистрационный № 2773).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *