Открытый диалог — на регулярной основе

В Управлениях Государственного Таможенного комитета Республики Узбекистан по Ферганской, Андижанской и Наманганской областям с  9 по 11 февраля  состоялись встречи в виде открытого диалога с субъектами предпринимательства: производителями, участниками внешне -экономической  деятельности и таможенными брокерами. Так же 11 февраля Управлением ГТК по Сырдарьинской области была организована встреча с предпринимателями и таможенными брокерами.

Во встречах принимали участие представители региональных Управлений государственных органов, Торгово-промышленной палаты, банков и Ассоциации таможенных брокеров.

Фергана2

Большое внимание со стороны таможенных органов было уделено единообразному применению таможенного законодательства и повышению достоверности декларирования. В этой связи до сведения представителей таможенных брокеров и участников ВЭД были доведены характерные ошибки специалистов по таможенному оформлению, допущенные ими при заполнении грузовых таможенных деклараций. Так, к примеру, характерными ошибками специалистов по таможенному оформлению были ошибки, допущенные при заполнении следующих граф ГТД: 29 (неверное указание таможенного поста, не являющегося приграничным таможенным постом), 37 (в частности – при перемещении товаров физическими лицами ошибочное указание в третьем подразделе графы цифрового кода «000» вместо «029», «129» или «229»), 44 (неверное указание кодов документов, суммы контракта и т.п.), 46 (неверное указание статистической стоимости) и другие.

Наманган

В ходе встреч таможенными органами были доведены до субъектов предпринимательства новшества законодательства Республики Узбекистан, направленные на дальнейшее развитие малого бизнеса и частного предпринимательства.

На вопросы предпринимателей были даны ответы как со стороны таможенных органов, так и участвующих представителей иных государственных органов, Торгово-промышленной палаты, банков и Ассоциации таможенных брокеров.

Проходивший в конструктивной атмосфере открытый диалог позволил выявить и ряд проблем, нуждающихся в решении. Так, например, со стороны народных умельцев – хунармандов прозвучало предложение о внесении изменений в законодательство, которое позволило бы упростить вывоз на экспорт продукции как самими ремесленниками, так и иностранными физическими лицами, приобретающими малую коммерческую партию продукции у хунармандов.

Наманган 2

В заключении необходимо отметить высокий уровень организации мероприятий, отсутствие «формального» подхода, а так же и то, что многие вопросы предпринимателей были взяты руководителями таможенных органов на отдельный контроль с целью скорейшего решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *