В Самаркандской области организован семинар для специалистов по таможенному оформлению

17 января 2017 года в здании Управления Государственного таможенного комитета по Самаркандской области организован семинар для специалистов по таможенному оформлению, посвященный разъяснению положений вновь принятых актов законодательства в сфере таможенного дела.

photo_2017-01-19_20-13-15

В работе семинара приняли участие руководители организаций — таможенных брокеров, состоящие в их штате специалисты по таможенному оформлению, члены Общественного консультативного совета при Управлении ГТК по Самаркандской области, сотрудники профильных отделов управления, представители Ассоциации таможенных брокеров. Торгово-промышленной палаты, других организаций, а также журналисты областных и республиканских СМИ.

photo_2017-01-19_20-16-02

В ходе семинара участники были ознакомлены с основными положениями Указа Президента Республики Узбекистан №УП-4848 от 5 октября 2016 года «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата». В частности, отмечено, что с 1 января 2017 года отменено требование о постановке на учет экспортных контрактов субъектов предпринимательства в органах государственной таможенной службы (за исключением контрактов на экспорт ряда специфических товаров) с сохранением контроля и мониторинга за внешнеторговыми контрактами органами валютного контроля через Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций.

Наряду с этим, данным указом установлено, что выдача сертификата о происхождении экспортируемых из Узбекистана товаров заявителю, ранее получившему аналогичный сертификат по идентичному товару, осуществляется в течение одного рабочего дня.

Участники семинара также были проинформированы, что в рамках практической реализации данного указа главы государства при Управлении ГТК по Самаркандской области создан Общественный консультативный совет, в состав которого наряду с представителями субъектов предпринимательства и их объединений вошли представители таможенных брокеров. Обозначены основные задачи совета — поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства, обеспечение защиты их прав и законных интересов, оперативное рассмотрение и решение проблемных вопросов предпринимателей в сфере таможенного дела, предупреждение незаконного вмешательства и воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны сотрудников таможенного органа.

Внимание участников семинара также было обращено на положения Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-2699 от 27 декабря 2016 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год». В частности, доведена информация об утвержденных на 2017 год ставках налога на добавленную стоимость, акцизного налога на завозимые в Узбекистан подакцизные товары, а также изменениях ставок импортных таможенных пошлин на отдельные виды товаров.

Кроме того, в ходе семинара сотрудники профильных отделов областного таможенного управления совместно со специалистами по таможенному оформлению обсудили положения ряда подзаконных нормативно-правовых актов, разработанных и принятых в последнее время в связи со вступлением в силу в апреле 2016 года Таможенного Кодекса Республики Узбекистан в новой редакции. В частности, обсуждены вопросы, связанные с обучением и повышением квалификации специалистов по таможенному оформлению, выдачей разрешения на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, а также правильного заполнения грузовой таможенной декларации.

В ходе состоявшихся обсуждений участники семинара также поддержали предложение руководства Управления ГТК по Самаркандской области о более широком использовании таможенными брокерами прав по внесению предложений, предусмотренных в Законе Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц». В частности достигнута договоренность о регулярном внесении таможенными брокерами предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере таможенного дела исходя из проблемных вопросов, встречающихся в их практике.

В ходе второй части семинара участники были ознакомлены с основными показателями деятельности в 2016 году таможенных брокеров Самаркандской области. Критически рассмотрены результаты анализа недостатков и нарушений законодательства, имевших место в истекшем году в деятельности специалистов по таможенному оформлению. Обсуждены основные виды ошибок, допускаемых при заполнении грузовых таможенных деклараций в отношении экспортно-импортных товаров.

Участниками семинара также обсуждены различные аспекты таможенного оформления экспортно-импортных товаров, имеющиеся проблемы при определении их таможенной стоимости, вопросы начисления и уплаты таможенных платежей.

В заключение мероприятия участники были проинформированы о круглосуточно действующем в Управлении ГТК по Самаркандской области «телефоне доверия» (0-366 233-63-00). Указанный «телефон доверия» создан в целях оперативного реагирования на нарушения таможенного законодательства, коррупционные и другие правонарушения, совершаемые должностными лицами и работниками таможенных органов, а также обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и участников внешнеэкономической деятельности.

По итогам семинара достигнута договоренность о проведении подобных семинаров на регулярной основе, выработан ряд предложений по организации в 2017 году эффективного взаимодействия между таможенными органами и таможенными брокерами Самаркандской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *