По итогам Круглого стола АТБ

18 июня 2022 года Ассоциация таможенных брокеров при содействии Государственного таможенного комитета провела круглый стол с участием представителей бизнес-сообщества (участников ВЭД и таможенных брокеров) и государственных органов (Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, Таможенного института ГТК РУз, Узбекского агентства по техническому регулированию, Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан).

Мероприятие проводилось в гибридном режиме с возможностью не только очного, но и дистанционного участия. Ввиду этого участвовали представители бизнеса из различных городов Республики Узбекистан.

Большая часть мероприятия была посвящено доведению сведений о нововведениях в таможенном законодательстве Республики Узбекистан, планируемым и внедренным нововведениям в таможенном деле. В тоже время, много времени было отведено на вопросы, замечания, обмен мнениями и предложениями.

На мероприятии прозвучали доклады:

“Новое в таможенном законодательстве”,

«Характерные ошибки, допускаемые при определении кодов товаров по Товарной Номенклатуре ВЭД с практическими примерами»,

«Таможенная стоимость: новшества и проблемы»,

Которые представили

заместитель председателя АТБ Халилов Энвер Фарихович,

представитель Таможенного института ГТК Республики Узбекистан полковник таможенной службы Абдуганиев Бахтиёр Ермахаматович;

начальник отдела Центральной таможенной лаборатории Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Каримов Хусан;

начальник отдела методологии и автоматизации таможенной стоимости Главного управления доходов и таможенной статистики ГТК Республики Узбекистан Исомурадов Жамшид.

В процессе представления докладов были заданы вопросы, на многие их которых были даны ответы со стороны сотрудников ГТК и Таможенного института.

С сообщением о перспективах развития законодательной базы в сфере технического регулирования выступил Хайридинов Музаффар Хамидович, начальник «Отдела координации сертификации» Узбекского центра научных испытаний и контроля качества.

Хайридинов Музаффар Хамидович и Ботиров Зокир Тургунович, начальник «Отдела практической помощи субъектам предпринимательства» Центра, ответили на вопросы участников круглого стола.

Также, участники АТБ провели дискуссию по вопросу работы СУР на границе и правильного определения обязанностей перевозчика, экспортера и импортера. В результате обсуждений было рекомендовано участникам ВЭД:

  • заключать официальные договора с перевозчиком, с указанием в них правильного распределения обязанностей,
  • на основании заключенных договоров предоставлять водителю ТС доверенность на распоряжение товаром в целях проведения грузовых операций под таможенным контролем.

По итогу были зафиксированы мнения и предложения для дальнейшей проработки между АТБ и компетентными государственными органами.

Материалы круглого стола скачать здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *