Открытая встреча с предпринимателями

В Управление Государственного Таможенного комитета Республики Узбекистан по городу Ташкент совместно с Специализированным таможенным комплексом «Ташкент-Аэро»  26 января 2017 года состоялась встреча в виде открытого диалога с субъектами предпринимательства, в частности с участниками внешнеэкономической деятельности, которые занимаются экспортом и производством товаров.

На встрече приняли участие представители Аппарата Президента Республики Узбекистан, хокимията города Ташкента, Управлений юстиции,  Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли по г. Ташкент, Ташкентского городского управления Торгово-промышленной палаты, Центрального банка и других коммерческих банков столицы,  Территориального подразделения Узбекского Агентства Речного и автомобильного транспорта, Ташкентского регионального железнодорожного узла, Управления государственного налогового комитета по городу Ташкент, Ассоциации таможенных брокеров, а также ответственные лица ряда органов сертификации, и работники средств массовой информации.

За годы независимости в нашей республике уделяется особое внимание предпринимательской деятельности. Принятые в этом направлении  ряд нормативно-правовых актов, а также созданные благоприятные условия для субъектов предпринимательской деятельности, являются важным фактором для создания дополнительных льгот и благоприятных инвестиций.

На мероприятии особое внимание уделялось вопросам  развития предпринимательской деятельности, выявлению и устранению фактов, оказывающих препятствия их полноценной деятельности.

Было отмечено, что принимаемые меры в этом направлении отражены в Указе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» за

№ УП-4848 от 5 октября 2016 года.

Данный Указ направлен на такие благие и высокие цели, как предоставление широкой свободы малому бизнесу и частному предпринимательству, коренному сокращению вмешательств государственных органов в их деятельность, дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

В рамках исполнения настоящего Указа  УГТК по г.Ташкент и СТК «Ташкент-Аэро» был организован Общественный консультативный совет, членами которого являются субъекты предпринимательства и представители таможенных брокерских фирм.

Основной целью Совета является поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства, обеспечение приоритета их прав и законных интересов, своевременное устранение возникших проблем в предпринимательской деятельности в таможенной сфере, недопущения случаев противозаконного вмешательства и препятствия в предпринимательской деятельности со стороны сотрудников таможни.

В связи с объявлением 2017 года — «Годом диалога с народом и интересов человека», во всех территориальных подразделениях Государственного таможенного комитета созданы  «Приёмные граждан» направленные на обеспечение своевременного и беспрепятственного приёма граждан и участников ВЭД.

Следует отметить, что в 2016 году только УГТК по г.Ташкент и СТК «Ташкент-Аэро» были приняты 1326 физических и юридических лиц. Из них 160 граждан были приняты со стороны руководства, 1166 граждан руководителями отделов, групп и таможенных постов.

В ходе встречи также было отмечено об  исполнении Закона Республики Узбекистан “О противодействии коррупции” со стороны таможенных  органов. Данный Закон направлен на обеспечение комплексного законодательного регулирования правоотношения в области противодействия коррупции, а также на повышение эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых госорганами, организациями и институтами гражданского общества.

В ходе мероприятия участникам встречи было проинформировано о «Телефонах доверия»120-76-76, 120-86-30, которые круглосуточно функционируют в УГТК по г.Ташкент и СТК «Ташкент-Аэро». «Телефоны доверия» направлены для своевременного предупреждения и предотвращения  нарушений таможенного законодательства, совершения коррупции и других правонарушений со стороны должностных лиц, защиты законных прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Открытый диалог, исходя из своего названия и смысла проходил в конструктивной атмосфере, в форме интересующих вопросов и ответов. Предприниматели рассказали о существующих проблемах в своей деятельности, выдвинули свои предложения и обменялись мнениями с ответственными работниками.

Источник http://customs.uz/ru/events/meetings_seminars_news/2109/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *